04 марта, 2017 Виктор Бриг Без рубрики 0 комментариев

Цифрозадник для «Фотокора» или наглядно о кропе.

 

Недавно по случаю приобрел вот такой вот раритетный аппарат:


 


Первый советский серийный фотоаппарат «Фотокор-1».  Он полнокадровый — 9х12 см, пластиночный и к тому же складной.  Достался он мне не только с коробкой , но и с комплектом пластинок и тросиком.  Единственным его недостатком оказалась неисправная диафрагма. Она всегда полностью открыта. Налюбовавшись вдоволь на картинки на матовом стекле фотоаппарата захотелось испробовать фотоаппарат в деле.

Посмотрев в интернете узнал, что есть энтузиасты снимающие на такую раритетную технику. Вот только из-за редкости материалов, проблем с обработкой и печатью это занятие стало очень затратным. Как по времени на поиск необходимых материалов — нужно кучу его потратить чтобы найти на каких-нибудь аукционах чудом оставшиеся у кого-то фотопластинки, получить их,  естественно про гарантию на эти материалы даже глупо спрашивать. Да и по цене это гораздо дороже чем снимать на обычную пленку. Проявка и печать это отдельный разговор, дело хлопотное и увлекательное.

Но желание получить снимок с этого аппарата меня не оставляла, поэтому я сначала попробовал переснять картинку с матового стекла фотоаппарата.  Снимки оставляли желать лучшего. Большое белое пятно в центре и дикое виньетирование. Возможно это из-за полностью открытой диафрагмы, пока нет возможности сравнить с закрытой.В общем на этих снимках можно примерно увидеть картинку.


 


Тут мне в голову пришла идея убрать матовое стекло и вместо него поставить матрицу цифрозеркалки. Не долго думая я снял со своего старенького Canon 500d объектив , поднес его на место задней стенки «Фотокора» и сделал снимок, настроившись на резкость  непосредственно через видоискатель «Кэнона». К моему удивлению получился вполне приличный снимок, конечно по краям кадра были засветки, но картинка была и рисунок у нее был  очень мягкий.



Направление для размышлений было создано и я стал думать о том как присоединить зеркалку к задней стенке «Фотокора». Я не стал изобретать велосипед и для изготовления «цифрозадника» взял металлическую кассету от фотоаппарата, их было 8 шт, одной можно было безболезненно пожертвовать. Чтобы присоединить кассету к фотоаппарату я взял переходник на с байонета на резьбу М42.

Сначала я в кассете вырезал отверстие по диаметру переходника, просверлил в кассете и в переходнике отверстия и проклепал. Чтобы избежать щелей, между кассетой и переходником поставил резиновую прокладку.

То что получилось, можно увидеть на снимках:



Но полученную конструкцию нельзя было использовать сразу, потому что зеркалки имеют утолщение в районе пентапризмы, поэтому для соединения кассеты и фотоаппарата дополнительно потребовалось макрокольцо, которое одевается на переходник и соединяет кассету с фотоаппаратом.



Собирая новый задник для «Фотокора», в голову пришла мысль о том, что аппарат старый, и от пыли в нем избавиться невозможно, да и негерметичный он совсем, а следовательно очень скоро пыль окажется на матрице зеркалки, чего бы очень не хотелось. Поэтому немного подумав я приклеил к макрокольцу стекло от UF фильтра.



В итоге получилась вот такая конструкция:



Ну а теперь несколько снимков новым тандемом:


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *