16 апреля, 2018 Виктор Бриг Без рубрики 0 комментариев


На днях сделал ремейк на картину Константина Васильева «Автопортрет» 1976

Сама картина у Васильева кадрирована очень плотно, на ней нет практически ничего, кроме лица и руки с частью кружки.
Поэтому у меня возникла идея расширить границы картины и представить, как это могло выглядеть на самом деле и почему у него за спиной красный фон.

Так красный фон трансформировался в картину накрытую красным холстом, добавился этюдник и краски, кружка в руках тоже нуждалась в поддержке, поэтому в постановке появились пивные атрибуты, хоть он и не был любителем выпить. Константин Васильев погиб в 1976 году, в год создания своего автопортрета. Картина «Жница» на спиной выбрана не случайно, есть мнение, что на ней Васильев изобразил богиню смерти Мару. В постановке есть и другие символы: засушенные рыбы, сухие листочки, только открытое пиво и т.д.

Подготовка к съемкам началась давно, почти пол-года назад, когда на участие в съемках согласился Владимир Гурьянов, как мне кажется очень похожий на Константина Васильева того возраста.

Когда идея была продумана и модель была найдена, оставалось найти реквизит. Самым сложным было найти похожую кружку. В этом мне помог глазастый Володя нашедший ее в закромах антикварного салона 😊 после такой находки мы практически сразу приступили к съемкам и теперь вы можете посмотреть на ее результат.


 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *